Меню Поиск

Закрыть

Еще одну банду вооруженных браконьеров ищут в Подмосковье после обнаружения убитых лосей и оленей

эксклюзив

02.02.2018 17:36

Еще одну банду вооруженных браконьеров ищут в Подмосковье после обнаружения убитых лосей и оленей

Теги: Полиция , охота , правоохранительные органы

В Московской области продолжаются поиски второй банды браконьеров, охотившихся на оленей и лосей с нарезным оружием и тепловизорами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Орудовало, по всей видимости, как минимум две бригады браконьеров, убивавших оленей и лосей вдоль Минской дороги в Можайском районе Подмосковья при помощи нарезного оружия, а также ночных и тепловизионных прицелов. Такие случаи были и в прошлом году. В этом году с середины января, когда вся охота была закрыта, было выявлено несколько эпизодов. Они выявлялись как егерями и охотинспекторами, так и сотрудниками органов внутренних дел. 15 января были обнаружены остатки двух туш лосей, 20 января были обнаружена туша лося, которую браконьеры не успели вывезти, 22 января были обнаружены три туши оленей, и 29 января снова была обнаружена туша лося», - сказал А.Разин.

Он отметил, что по всем этим случаям возбуждены уголовные дела, изъяты гильзы и пули. «Также задержана одна из групп в количестве трех человек предполагаемых браконьеров. Если их вина будет доказана, то всем им будут предъявлены иски на возмещение материального ущерба. Но вторая банда остается на свободе, поскольку после задержания первой, 29 января была обнаружена еще одна туша лося. Сейчас усилены меры безопасности. ГУВД Московской области, сотрудники ДПС, а также сотрудники охотничьих хозяйств в круглосуточном режиме ведут наблюдение и патрулирование, с целью поимки оставшихся браконьеров», - заявил А.Разин.

Министр уточнил, что за незаконную добычу лося штраф составит 200 тыс. руб., а за трех оленей - 390 тыс. руб.

Кроме того, по его словам, для восполнения потерь нанесенных браконьерами природе Подмосковье разрабатывается программа по выпуску оленей в дикую природу. «Практики искусственного разведения лосей, для выпуска в дикую природу нет. А вот насчет оленей вопрос прорабатывается, не только в связи с этими эпизодами, а для повышения биоразнообразия и замены кабанов другими видами копытных животных. Идет работа по разработке специальной программы по разведению и выпуску оленей в дикую природу», - добавил он.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье задержаны трое подозреваемых в незаконном отстреле диких животных.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок