Меню Поиск

Закрыть

Прокурор попросил суд приговорить обвиняемого в спонсировании ИГ директора «Экспостроя» к 9 годам колонии (дополнение)

02.02.2018 17:13

Прокурор попросил суд приговорить обвиняемого в спонсировании ИГ директора «Экспостроя» к 9 годам колонии (дополнение)

Теги: Экстремизм , Терроризм , Суды , ИГИЛ , международный терроризм

Гособвинитель в пятницу попросил суд назначить для коммерческого директора фирмы ООО «Экспострой» Шамиля Нурмагомедова, обвиняемого в спонсировании запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), наказание в виде девяти лет колонии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Прошу суд назначить Ш.Нурмагомедову наказание в виде девяти лет колонии», - сказал прокурор в ходе прений. Он отметил, что исправление Ш.Нурмагомедова возможно в колонии общего режима. «Кроме того, прошу назначить подсудимому штраф в размере 500 тыс. руб.», - сказал гособвинитель. В качестве смягчающего обстоятельства прокурор счел наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, без отягчающих обстоятельств.

«Поддерживая идеи радикального ислама, подсудимый приобрел авиабилет в Турцию для объявленного в международный розыск гражданина Таджикистана Шерали Исматова, который на родине преследуется по ст. 401.1 уголовного кодекса республики Таджикистан («Наемничество, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемников, а равно их использование в вооруженном конфликте или военных действиях»). Кроме того, он приобрел авиабилет на рейс Баку-Стамбул для гражданки России Рабият Фаталиевой, обвиняемой по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»), которая также приняла участие в боевых действиях на стороне бандформирований на территории Сирии. Также Ш.Нурмагомедов передал неустановленному лицу банковскую карту, которая оказалось в Турции у другого лица. На деньги, в сумме 200 тыс. руб., которые были переведены на нее, были приобретены в том числе оптические прицелы дневного и ночного видения, а также осуществлена покупка элементов военной экипировки», - отметил он.

По словам прокурора, вина подсудимого подтверждается: телефонными счетами, переводами денег обвиняемым в терроризме и лицам, придерживающимся радикального ислама, перепиской с ними в мессенджерах, а также показаниями свидетелей. «Ш.Нурмагометов совершил преступление против всего человечества», - сказал прокурор.

Изъятый у Ш.Нурмагометова при обысках травматический пистолет прокурор попросил передать родственникам, у которых есть разрешение на хранение оружия или компетентным органам.

В свою очередь защитники подсудимого заявили, что в материалах дела нет доказательств и обоснований вины Ш.Нурмагомедова и попросили суд оправдать обвиняемого. Примечательно, что подсудимый отказался от участия в судебных прениях.

Ш.Нурмагомедов обвиняется по ч. 1 ст. 205.1. УК РФ («Содействие террористической деятельности»). С санкции Басманного суда он был заключен под стражу в январе 2017 г. По версии следствия, подсудимый спонсировал ИГ, а также оказывал финансовую помочь в приобретении проездных билетов в Турцию участникам незаконных вооруженных формирований. Как утверждает следствие, после они незаконно пересекали границу с Сирией.

Для финансовой помощи подсудимый использовал счета в банках «Русский стандарт» и «Ситибанк». Для общения с террористами Ш.Нурмагометов использовал Skype. Подсудимый утверждает, что его брат Марат в 2013 г. уехал в Сирию и деньги предназначались для его возврата из «горячей точки».

Ранее стало известно, что Кизилюртовский городской суд Дагестана 1 февраля арестовал на два месяца Казима Нурмагомедова — отца Ш.Нурмагомедова. Отец успел дать в суде подробные показания по обстоятельствам дела и о роли своих сыновей в нем. Ему предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности») и ч. 2 ст.208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).

Так К.Нурмагомедов в суде заявил, что вся семья поддерживала отношения с уехавшим М.Нурмагомедовым через мессенджеры, но не разделяла его радикальные взгляды, хотя иногда приходилось «подыгрывать» сыну, чтобы не потерять с ним контакт. В настоящий момент М.Нурмагомедов, по словам отца, находится на Украине. Туда он попал из Сирии через территорию Турции.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок