Меню Поиск

Закрыть

Диетологи в преддверии «Московской Масленицы» рекомендовали съедать не больше шести блинов за неделю

эксклюзив

08.02.2018 08:20

Диетологи в преддверии «Московской Масленицы» рекомендовали съедать не больше шести блинов за неделю

Теги: Масленица , Блины , фестиваль «Московская Масленица»

Диетологи в преддверии фестиваля «Московская Масленица» рекомендовали съедать не больше шести блинов за неделю. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая отделением профилактической и реабилитационной диетологии Клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Камила Гаппарова.

«В системе рационального питания вполне допустимо употребление блинов, в том числе во время масленичной недели, из расчета не более двух-трех штук на порцию один-два раза в неделю при условии отсутствия избыточной массы тела. Желательно также есть это блюдо в первой половине дня, а остальное время провести в активном двигательном режиме. Кстати, помимо блинов традиционные масленичные гулянья подразумевают всевозможные игры, конкурсы, повышенную физическую активность в этот период», - сказала К.Гаппарова.

По ее словам, блины не могут являться основным источником витаминов, но все же содержат ряд полезных микроэлементов.

«Конечно, как и многие другие продукты, блины содержат определенное количество витаминов и микроэлементов, в основном это витамины группы B, но не нужно забывать, что в первую очередь это - углеводно-жировой продукт с достаточно высокой энергетической ценностью. Как комбинированное блюдо, блины содержат белки, жиры и углеводы, но их количество может колебаться. Например, если мы едим блины со сметаной или смазываем их маслом, понятно, что увеличивается количество жира, а следовательно - и калорийность. Также в состав блинов входит мука, чаще всего белая пшеничная, а это источник легкоусвояемых углеводов», - пояснила К.Гаппарова.

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет во всех округах столицы с 9 по 18 февраля. В рамках праздничных мероприятий запланированы народные гуляния, традиционные масленичные забавы, бесплатные показы кинофильмов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок