Меню Поиск

Закрыть

ЦИК попросил госслужащих ответственно относиться к публикации материалов в соцсетях в предвыборный период

02.02.2018 12:13

ЦИК попросил госслужащих ответственно относиться к публикации материалов в соцсетях в предвыборный период

Теги: ЦИК РФ , Социальные сети , агитация , Выборы президента РФ

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова попросила государственных и муниципальных служащих ответственно относиться к размещению информации на своих аккаунтах в социальных сетях в период предвыборной кампании. Об этом она заявила в ходе заседания ЦИК в рамках обсуждения размещения на страницах чиновников Тамбовской области хештега «России нужен Путин».

«Очевидно, что в отсутствие правового регулирования данных вопросов констатировать какие-либо нарушения порядка проведения предвыборной агитации довольно сложно. <….> Конституция России гарантирует гражданам право на неприкосновенность частной жизни. Вместе с тем еще раз хочу подчеркнуть, чтобы в других регионах это тоже услышали, не забывали вовремя подсказывать руководителям регионов, исполнительной и законодательной власти, что лица, замещающие государственные и муниципальные должности, должны боле ответственно относиться к размещению подобного рода материалов особенно в период предвыборной кампании», - сказала Э.Памфилова.

Как доложил руководитель аппарата ЦИК Сергей Даниленко, по данным карты нарушений организации «Голос», специалисты ЦИК организовали проверку по факту размещения в социальных сетях на страницах аккаунтов чиновников Тамбовской области и работников бюджетных организаций хештега «России нужен Путин». «Состоялись встречи с руководством Тамбовской области, работниками Тамбовской областной администрации, с руководством Тамбовской областной думы, депутатами Тамбовской городской думы, сотрудниками аппарата думы», - перечислил он.

По итогам встреч и исследований страниц в соцсетях установлено, что были использованы для размещения хештега личные аккаунты муниципальных и госслужащих по собственной инициативе. «Началом появления этого хештега стало 6 октября. Напоминаю, это день рождения действующего президента. Акция была вполне объяснима. Когда началась официальная избирательная кампания по выборам президента Российской Федерации, она явно не развивалась, пошла на убыль», - уточнил С.Даниленко.

По его словам, размещенный в социальных сетях материал такого характера не попадает под нормы действующего законодательства, не регулируется нормативными документами ЦИК. «Виртуальное общение в социальных сетях и возможность размещения там своей собственной позиции по происходящим в стране событиям вообще сложно регулировать. <…> Нами была высказана рекомендация о том, что все же с учетом того, что данные аккаунтов в социальных сетях активно используют должностными лицами для решения каких-то служебных вопросов, и хотя это сегодня не урегулировано действующим законодательством, все же к данной информации нужно относиться крайне аккуратно», - сказал С.Даниленко.

Он добавил, что хештеги были убраны. «В перспективе может быть потребуется дальнейшее регулирование подобной информации в социальных сетях», - закончил С.Даниленко.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 г. В настоящее время ЦИК зарегистрировал двух кандидатов на должность президента: лидера ЛДПР Владимира Жириновского и Павла Грудинина от КПРФ. Подписи еще шести кандидатов проходят проверку.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок