Меню Поиск

Закрыть

Прокурор попросил суд приговорить обвиняемого в спонсировании ИГ директора «Экспостроя» к 9 годам колонии

02.02.2018 16:44

Прокурор попросил суд приговорить обвиняемого в спонсировании ИГ директора «Экспостроя» к 9 годам колонии

Теги: Экстремизм , Терроризм , Суды , ИГИЛ , международный терроризм

Гособвинитель в пятницу, 2 февраля, попросил суд назначить для коммерческого директора фирмы ООО «Экспострой» Шамиля Нурмагомедова, обвиняемого в спонсировании запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), наказание в виде девяти лет колонии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Прошу суд назначить Ш.Нурмагомедову наказание в виде девяти лет колонии», - сказал прокурор в ходе прений.

Ш.Нурмагомедов обвиняется по ч. 1 ст. 205.1. УК РФ («Содействие террористической деятельности»). С санкции Басманного суда он был заключен под стражу в январе 2017 г. По версии следствия, подсудимый спонсировал ИГ, а также оказывал финансовую помочь в приобретении проездных билетов в Турцию участникам незаконных вооруженных формирований. Как утверждает следствие, после они незаконно пересекали границу с Сирией.

Для финансовой помощи подсудимый использовал счета в банках «Русский стандарт» и «Ситибанк». Для общения с террористами Ш.Нурмагометов использовал Skype. Подсудимый утверждает, что его брат Марат в 2013 г. уехал в Сирию и деньги предназначались для его возврата из «горячей точки».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок