Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Отец обвиняемого в спонсировании ИГ коммерческого директора «Экспостроя» арестован в Дагестане

02.02.2018 13:15

Адвокат: Отец обвиняемого в спонсировании ИГ коммерческого директора «Экспостроя» арестован в Дагестане

Теги: Экстремизм , Терроризм , Суды , ИГИЛ , международный терроризм

Суд в Дагестане на два месяца арестовал Казима Нурмагомедова, отца обвиняемого в спонсировании запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) коммерческого директора ООО «Экспострой» Шамиля Нурмагомедова, чье дело рассматривает Московский окружной военный суд (МОВС). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Абдурашид Шейхов.

«К.Нурмагомедова арестовали на два месяца. Ему предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности») и ч. 2 ст.208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»)», - пояснил А.Шейхов.

По мнению адвоката, задержание его подзащитного было умышленным. «Его забрали из суда, хотя К.Нурмагомедов не скрывался и давал подробные показания, которые не менял. Мне не дали забрать у Казима портфель с моими документами и адвокатским досье», - отметил собеседник агентства.

По словам адвоката, К.Нурмагомедов 31 января 2018 г. вышел из здания суда, где идет процесс по делу его сына, после чего его задержали полицейские под предлогом проверки документов. Затем мужчину якобы доставили в ОВД «Басманное». Позже, не найдя задержанного ни в одном из столичных отделений полиции, родственники К.Нурмагомедова обратились в полицию с заявлением о его похищении, а позже узнали, что мужчину вывезли в Кизилюрт, где впоследствии арестовали.

Сын К.Нурмагомедова Шамиль, чье дело слушается в настоящий момент в МОВС, обвиняется по ч. 1 ст. 205.1. УК РФ («Содействие террористической деятельности»). С санкции Басманного районного суда он был заключен под стражу в январе 2017 г. По версии следствия, Ш.Нурмагомедов спонсировал ИГ, а также оказывал финансовую помочь в приобретении проездных билетов в Турцию участникам незаконных вооруженных формирований. Как утверждает следствие, впоследствии боевики незаконно пересекали границу с Сирией. Для финансовой помощи подсудимый использовал счета в банках «Русский стандарт» и «Ситибанк». Для общения с террористами Ш.Нурмагометов использовал Skype. Подсудимый утверждает, что его брат Марат в 2013 г. уехал в Сирию и деньги предназначались для его возврата из «горячей точки».

«За год пребывания в тюрьме я понял и осознал, что совершил ошибку. Я признаю эту ошибку и раскаиваюсь в ней. А именно в том, что я перевел 200 тыс. руб. своему брату. Я не осознавал, что это преступление. Я должен был осознать, что он мог потратить деньги не на то, что я ему выделял, а на покупку оружия. Я не могу сказать, что религиозный человек. Я молюсь, но 99% времени я посвящал работе. Конечно же, я сожалею, что так получилось. Марат наш брат. Мы за него переживали. В семье не без урода, но я никогда не отказывался от брата. Если была возможность, я бы все отмотал назад», - заявил подсудимый, давая показания по существу дела в суде.

Как сообщалось ранее, К.Нурмагомедов в суде заявил, что вся семья поддерживала отношения с уехавшим М.Нурмагомедовым через мессенджеры, но не разделяла его радикальные взгляды, хотя иногда приходилось «подыгрывать» сыну, чтобы не потерять с ним контакт. В настоящий момент М.Нурмагомедов, по словам отца, находится на Украине. Туда он попал из Сирии через территорию Турции.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок