Меню Поиск

Закрыть

ФАС возбудила дело в отношении двух столичных компаний из-за признаков антиконкурентного соглашения

02.02.2018 09:52

ФАС возбудила дело в отношении двух столичных компаний из-за признаков антиконкурентного соглашения

Теги: Кредиты , ФАС , Нарушения , Сервис , конкуренция

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» из-за признаков антиконкурентного соглашения на рынке тендерного кредитования, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Администраторы одного из электронных сервисов тендерного кредитования подозреваются в сговоре с целью препятствования своим конкурентам в выдаче кредитов с использованием этого сервиса. 29 января 2018 г. ФАС России возбудила дело в отношении АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс». В действиях этих компаний выявлены признаки соглашения, направленного на ограничение конкуренции на рынке тендерного кредитования. Основанием для возбуждения дела послужили материалы внеплановых выездных проверок АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс», проведенных ФАС России в связи с поступлением соответствующего заявления», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе контрольных мероприятий антимонопольное ведомство установило, что с 1 января 2017 г. АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» являются администраторами сервиса «Кредитное финансирование обеспечения заявки на участие в аукционе» на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк - АСТ». При этом до получения таких функций по итогам соответствующего тендера и в рамках их реализации АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» сами являлись финансовыми организациями-партнерами на сервисе, осуществляя тендерное кредитование.

«Согласно материалам проведенных проверок с момента передачи функций по администрированию сервиса АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» в подключении к нему было отказано одному из хозяйствующих субъектов, ранее осуществлявших такую деятельность. В качестве основания для отказа было указано, в том числе, отсутствие утвержденных требований к финансовым организациям, которые могут быть подключены к сервису. При этом иным финансовым организациям в подключении к сервису в аналогичных условиях не отказывалось», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что эти и другие выявленные в ходе проверок обстоятельства послужили основанием для возбуждения ФАС России в отношении АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» дела по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции».

«Дата рассмотрения дела будет назначена в течение 15 дней с момента возбуждения дела», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок