Меню Поиск

Закрыть

Источник: Отца обвиняемого в спонсировании ИГ директора «Экспостроя» увезли в Дагестан и могут арестовать

01.02.2018 17:56

Источник: Отца обвиняемого в спонсировании ИГ директора «Экспостроя» увезли в Дагестан и могут арестовать

Теги: Экстремизм , Терроризм , Суды , ИГИЛ , международный терроризм

Отца коммерческого директора фирмы ООО «Экспострой» Шамиля Нурмагомедова Казима Нурмагомедова, обвиняемого в спонсировании запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), задержали по подозрению в пособничестве терроризму и увезли в Дагестан, чтобы избрать меру пресечения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник знакомый с ситуацией.

«К.Нурмагомедова задержали полицейские 31 января после заседания по делу его сына в Московском окружном военном суде (МОВС) и вывезли в Дагестан», - рассказал собеседник агентства, отметив, что по его информации, мужчина находится в дагестанском городе Кизилюрт, где ему в ближайшее время изберут меру пресечения.

Сын К.Нурмагомедова, чье дело слушается в настоящий момент в МОВСе, обвиняется по ч. 1 ст. 205.1. УК РФ («Содействие террористической деятельности»). С санкции Басманного суда он был заключен под стражу в январе 2017 г. По версии следствия, Ш.Нурмагомедов спонсировал ИГ, а также оказывал финансовую помочь в приобретении проездных билетов в Турцию участникам незаконных вооруженных формирований. Как утверждает следствие, после они незаконно пересекали границу с Сирией. Для финансовой помощи подсудимый использовал счета в банках «Русский стандарт» и «Ситибанк». Для общения с террористами Ш.Нурмагометов использовал Skype. Подсудимый утверждает, что его брат Марат в 2013 г. уехал в Сирию и деньги предназначались для его возврата из «горячей точки».

Как сообщалось ранее, К.Нурмагомедов на суде заявил, что вся семья поддерживала отношения с уехавшим Маратом через мессенджеры, но не его радикальные взгляды, хотя иногда приходилось «подыгрывать» сыну, чтобы не потерять с ним контакт. В настоящий момент М.Нурмагомедов, по словам отца, находится на Украине. Туда он попал из Сирии через территорию Турции.

Агентство «Москва» не располагает официальным комментарием правоохранительных органов о задержании К.Нурмагомедова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок