Меню Поиск

Закрыть

С.Донской: Внедрение раздельного сбора мусора в Москве может пройти быстрее, чем в целом по стране

01.02.2018 16:19

С.Донской: Внедрение раздельного сбора мусора в Москве может пройти быстрее, чем в целом по стране

Теги: Мусор , Экология , Сортировка мусора

На введение раздельного сбора мусора в России потребуется 10 лет, но в Москве и некоторых городах Подмосковья процесс может начаться раньше. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Все мы хорошо помним об опыте других стан, там процесс растянулся на десятилетия, двадцатилетия. Понятно, потому что здесь необходимо работать с населением. Плюс строительство инфраструктуры. Мы закладываем 10 лет, и я не говорю только о Москве или других крупных городах, а в целом по стране. Если в Москве или других городах, где наличествуют ресурсы, можно инфраструктуру построить за более короткий срок, то на отдаленных территориях другая схема. Понятно, что где-то будет раньше. Например, в некоторых городах Подмосковья», - сказал С.Донской.

Он отметил, что другие страны переходили на раздельный сбор мусора за 20-30 лет. При этом он выступил против инициатив о замене перерабатывающих заводов на полигоны, для которых в итоге не хватит места.

«Построить полигон очень далеко от населенного пункта экономически невозможно. Экономика здесь будет отрицательной. Второй момент – понятно, что раздельный сбор позволит нам уменьшить количество отходов, которые нужно будет утилизировать, потому что часть отходов можно будет перерабатывать и дальше делать из них какие-то продукты. И сократится объем использования первичного сырья, к которому надо бережно относиться», - пояснил министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок