Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о смягчении условий получения страховых пенсий для граждан с детьми

01.02.2018 12:28

В Госдуму внесен законопроект о смягчении условий получения страховых пенсий для граждан с детьми

Теги: Пенсии , Справедливая Россия , Страхование , законопроект , Госдума , Многодетная семья

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о смягчении условий получения страховых пенсий для граждан с детьми, в первую очередь для многодетных мам. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Мы предлагаем изменить правила расчета страхового стажа и начисления страховых пенсий для граждан, воспитывающих детей, в частности, для многодетных мам. Действующая пенсионная система в этом плане несправедлива и фактически дестимулирует рождаемость», – заявил С.Миронов, который цитируется в сообщении.

Он отметил, что максимальный страховой стаж, который может получить женщина в периоды ухода за детьми – шесть лет, и если у нее четверо детей, то получается по полтора года на каждого. «Если женщина рожает пятого и уходит в декрет, этот срок уже не засчитывается. По закону она имеет право на досрочную пенсию, но для получения страхового стажа ей все равно нужно еще девять лет отработать. Поэтому мы предлагаем, во-первых, засчитывать в страховой стаж максимальный период ухода за ребенком. Не полтора года, как сейчас, а все три. Во-вторых, отменить ограничения по включению этих периодов в страховой стаж. Таким образом, согласно нашим поправкам, рождения пятерых детей уже будет достаточно для получения полного страхового стажа», - пояснил С.Миронов.

Законопроектом предполагается отменить верхний предел в начислении индивидуальных пенсионных коэффициентов. «Сейчас максимальный пенсионный коэффициент, на который могут рассчитывать многодетные мамы – 24,3, тут действует тот же «лимит» на четверых детей. При этом мы помним, что число баллов, необходимых для получения страховой пенсии, с каждым годом увеличивается. К 2023 г., например, коэффициента 24,3 уже будет недостаточно», - добавил политик.

Согласно внесенным депутатами от фракции «Справедливой России» поправкам, коэффициенты начисляются без ограничений за каждого ребенка, причем по прогрессивной шкале. В период ухода за первым ребенком начисляется балл 1,8; за вторым – 3,6; за третьим и последующими детьми – 7,2.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок