Меню Поиск

Закрыть

Парк с трассами для мотокросса и картинга откроется в Печатниках в 2018 г. (дополнение)

01.02.2018 12:16

Парк с трассами для мотокросса и картинга откроется в Печатниках в 2018 г. (дополнение)

Теги: Собянин , Печатники , Парки , спорт , Москва , Трассы , Дрифт

Парк с трассами для мотокросса и картинга откроется в Печатниках в 2018 г. Об этом в ходе осмотра итогов рекультивации свалки сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы весной приступим к строительству спортивного парка. Здесь будет трасса мотокросса, картинга, дрифта и, по вашей просьбе, сделаем обустроенную набережную, спортивные детские площадки. <...> Нам нужно по плану в сентябре-октябре запустить парк. К осени все работы по созданию спортивных объектов должны быть закончены», - сказал С.Собянин.

Мэр поблагодарил жителей за активное участие и отметил, что работы по ликвидации фактически подходят к концу.

«Основные объемы, которые надо было вывезти, мы вывезли, это сотни тыс. тонн мусора», - уточнил он.

В свою очередь, москвичи поблагодарили С.Собянина за внимание, которое власти столицы уделили проблеме.

Из материалов пресс-службы мэра и правительства столицы следует, что проект вывоза отходов в объеме до 370 тыс. куб. м и формирования террикона (искусственного холма - прим. Агентства «Москва») для постоянного складирования неопасных отходов, вывоз которых в настоящее время нецелесообразен, был разработан совместно со специалистами геологического факультета МГУ им. М.Ломоносова. Уточняется, что на данный момент вывезено более 360 тыс. куб. м и перемещено более 180 тыс. куб. м отходов, сформирован террикон, ведется завоз экологически чистого грунта. На объекте задействованы 227 человек и 515 единиц техники.

Также в материалах отмечается, что площадь нового парка составит свыше 28 га, его территория будет ограничена проектируемыми проездами № 3712 и № 4386, а также левым берегом Москвы-реки. Помимо прогулочных зон и велодорожек в парке планируется организовать трассу для мотокросса (1,5 км), трассу для картинга (750 м) и для BMX-кросса (350 м). Для любителей дрифта (техника прохождения поворотов на автомобиле - прим. Агентства «Москва») может появиться трасса длиной более 1,87 км. Также на территории парка планируется обустроить пункты проката спортивного оборудования, пункты питания, выставочный центр, административный комплекс с медпунктом и вертолетную площадку.

Ранее сообщалось, что решение ликвидировать свалку отходов в Печатниках было принято в ходе президиума столичного правительства под руководством мэра С.Собянина. О начале работ по ликвидации сообщили в сентябре 2016 г.

Незаконная свалка в Печатниках недалеко от берега Москвы-реки возникла более 20 лет назад - в первой половине 1990-х гг. К началу 2010-х гг. она представляла собой крупный полигон отходов, на котором было складировано около 2 млн куб. м строительного мусора, строительных грунтов и твердых бытовых отходов.

Начиная с 2011 г. правительство Москвы принимало меры по пресечению функционирования незаконной свалки. Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей, организовано видеонаблюдение. В 2015 г. были выполнены пилотные работы по вывозу части мусора.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок