Меню Поиск

Закрыть

ФСТЭК назвала несвоевременное обновление ПО причиной атак на российские объекты IT-инфраструктуры

01.02.2018 11:28

ФСТЭК назвала несвоевременное обновление ПО причиной атак на российские объекты IT-инфраструктуры

Теги: Вирус , программное обеспечение , IT-технологии

Успешные атаки вируса WannaCry на российские объекты информационной инфраструктуры произошли из-за невыполнения элементарных требований информационной безопасности. Об этом сообщил в ходе национального форума по информационной безопасности заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России Виталий Лютиков.

«Проанализировали все случаи (атак вируса Wannacry - прим. Агентства «Москва»), которые были у нас в России на объектах, которые находятся в сфере ведения ФСТЭК. Можем однозначно констатировать, что основной причиной проникновения вредоносного ПО было невыполнение элементарных требований по обеспечению информационной безопасности, в частности, это необновление актуального программного обеспечения и блокирование соответствующих интерфейсов, которые не должны вовне иметь выход», - сказал В.Лютиков.

Он отметил, что ФСТЭК будет развивать методическую основу для обеспечения информационной безопасности, а также продолжит вести базу данных об обнаруженных уязвимостях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок