Меню Поиск

Закрыть

Почти 22 тыс. учеников 11 классов примут участие в апробации новых технологий проведения ЕГЭ 2 февраля

01.02.2018 10:17

Почти 22 тыс. учеников 11 классов примут участие в апробации новых технологий проведения ЕГЭ 2 февраля

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Рособрнадзор

Рособрнадзор 2 февраля проведет широкомасштабную апробацию новых технологий проведения ЕГЭ, в которой примут участие почти 22 тыс. учеников 11 классов 83 субъектов Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Апробация проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид пройдет 2 февраля в 83 субъектах РФ. В Москве и Волгоградской области апробация пройдет в другие дни», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в тренировочном мероприятии, которое начнется в 10:00 по местному времени, будут задействованы 538 ППЭ. «В нем примут участие более 5 тыс. организаторов, более 1 тыс. технических специалистов, 1,2 тыс. членов государственных экзаменационных комиссий, более 60 общественных наблюдателей, а также почти 22 тыс. обучающихся 11 классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку», - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 г. для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, изъявившие желание использовать такую схему. Во время основного периода ЕГЭ 2017 г. экзамены с использованием технологии печати КИМ в аудиториях были проведены более чем в половине ППЭ.

«В 2018 г. практически все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только КИМ, а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов», - подчеркнули в ведомстве.

Там также уточнили, что печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут.

Также в 2018 г. планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена, что даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Целью тренировочного мероприятия, которое пройдет 2 февраля, является проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

В рамках тренировки будут отработаны формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ, подготовка экзаменационных материалов, их производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе. В ППЭ будет проведена тренировка печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, защищенной передачи бланков участников ЕГЭ в электронном виде из ППЭ в региональные центры обработки информации.

Апробация также будет включать обработку и проверку предметными комиссиями результатов участников на региональном и федеральном уровне.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок