Меню Поиск

Закрыть

Старинную пуговицу с мальтийским крестом обнаружили во время строительных работ на ул. Остоженка

01.02.2018 07:44

Старинную пуговицу с мальтийским крестом обнаружили во время строительных работ на ул. Остоженка

Теги: Раскопки , Находки , Археологи

В центре столицы нашли старинную пуговицу с символикой Мальтийского ордена. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Археологи нашли старинную пуговицу с мальтийским крестом во время строительных работ на ул. Остоженка. Пуговица выполнена из медного сплава. Ее украшает восьмиконечный крест, который является символом Мальтийского ордена - старейшего рыцарского религиозного ордена в мире», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что работы велись в ноябре-декабре 2017 г. Археологи исследовали культурный слой глубиной 1 м, размеры раскопа составляли 10 м в ширину и 10 м длину. В нем удалось обнаружить остатки ленточного фундамента здания XIX века и кирпичную вымостку того же периода, развал кирпичной печи XVIII века и несколько фрагментов различных хозяйственных сооружений XVII и XVIII века, а также элементы дренажного колодца XVII века, который позже стал использоваться как мусорная яма. Всего было обнаружено порядка 300 отдельных артефактов.

По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, пуговицы с изображением мальтийского креста нашивались на обмундирование офицеров и унтер-офицеров Кавалергардского полка во времена Павла I и его сына Александра I. Мальтийские мундиры в России носили очень короткое время - в 1799-1803 гг. Затем они были упразднены.

Также на ул. Остоженка обнаружили красные печные изразцы (конец XVI века - первая половина XVII века) и ременный хвостовик, или ременный наконечник, XVI–XVII веков, изготовленный из рога лося.

Планируется, что большая часть из найденных на ул. Остоженка артефактов пополнит коллекцию Музея Москвы.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

02.02.2018 16:39

Показ археологических находок, обнаруженных во время проведения работ на ул. Остоженка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок