Меню Поиск

Закрыть

Храм в честь покровителя воинов-десантников введен в эксплуатацию в Северном Бутово

31.01.2018 15:22

Храм в честь покровителя воинов-десантников введен в эксплуатацию в Северном Бутово

Теги: Строительство , ЮЗАО , Северное Бутово , Храмы , Градостроительная политика

Храм в честь покровителя воинов-десантников введен в эксплуатацию в Северном Бутово, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики столицы со ссылкой на главу ведомства Сергея Левкина.

«На пересечении ул. Грина и ул. Куликовская в Северном Бутово на юго-западе столицы введен в эксплуатацию храм в честь пророка Божия Илии - небесного покровителя воинов-десантников», - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

В пресс-службе уточнили, что однокупольный каменный храм, четырехугольный в плане, с тремя апсидами и тремя входными группами рассчитан на 200 прихожан. Со стороны западного входа - небольшая звонница с декоративной маковкой. Храм построен в стиле XVIII века, выкрашен снаружи в классический белый цвет, крыша синего цвета.

«Храм построен за счет инвесторов и пожертвований прихожан. Строителями завершены работы по установке полов и постоянного иконостаса. В рождественские дни был проведен традиционный детский праздник. На сегодняшний день завершается установка ограждения вокруг храмовой территории, весной текущего года будет продолжено обустройство прилегающей к храму территории», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что при храме действует Воскресная школа, организованы различные кружки рукоделия, секция по мини-футболу, открылся киноклуб, каждые три месяца прихожане выезжают в паломнические поездки. Благодаря приходу храма проводит мероприятия по поддержке социально незащищенных групп населения, помогает в уходе за малоподвижными пациентами; организовывает сбор гуманитарной помощи для беженцев; оказывает адресную помощь малоимущим гражданам.

«Под строительство храмов подобраны 24 участка, четыре храма находятся в активной стадии строительства, по трем адресам работы только начинают разворачиваться, еще четыре храма проектируют», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что советник мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов в столице, рассказал о том, что на территории округа в рамках выполнения «Программы-200» действуют 30 православных храмов. Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный «Фонд поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы С.Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе со строительством новых храмов, «Программа-200» предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство храмов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 54

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок