Меню Поиск

Закрыть

Столичный СК подтвердил возбуждение дела об участии в ИГ уехавшего в Сирию россиянина

31.01.2018 13:10

Столичный СК подтвердил возбуждение дела об участии в ИГ уехавшего в Сирию россиянина

Теги: Терроризм , ИГИЛ , Следственный комитет

Московские следователи возбудили уголовное дело по факту участия россиянина в деятельности террористической организации, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«По версии следствия, молодой человек 1996 г. рождения не позднее июня 2015 г. выехал на территорию Сирии. Следственными органами по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). <...> В настоящее время подозреваемый находится в федеральном розыске. Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего», - рассказала Ю.Иванова.

Ранее источник Агентства «Москва» в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемый покинул Россию не позднее июня 2015 г., вылетел в Стамбул, а оттуда отправился в Сирию и вступил в ряды боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ - прим. Агентства «Москва»). Уголовное дело возбуждено 24 января.

По данным источника, находясь на территории Сирии, подозреваемый участвовал в боевых действиях против армии Сирийской Арабской Республики, а также занимался вербовкой, публикуя в чатах WhatsApp сообщения с призывами вступать в ИГ, добавил источник. Кроме того, подозреваемый публиковал в мессенджере видеозаписи, демонстрирующие боевые действия в Сирии.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.01.2018 19:32

Уголовное дело возбуждено в Москве в отношении уехавшего в Сирию и вступившего в ИГ россиянина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок