Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Мосгордумы запросят документы по делу осужденной врача-гематолога Е.Мисюриной

30.01.2018 16:24

Депутаты Мосгордумы запросят документы по делу осужденной врача-гематолога Е.Мисюриной

Теги: Врачи , Мосгордума , Уголовное дело

Члены комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья запросят документы, касающиеся дела осужденной врача-гематолога Елены Мисюриной. Об этом сообщил сайт столичного парламента.

«Члены комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья запросят для дополнительного изучения документы, на основании которых врач-гематолог, кандидат медицинских наук Елена Мисюрина была приговорена к двум годам лишения свободы. По мнению столичных парламентариев, случаи медицинских ошибок должны расследоваться максимально объективно, так как работа врачей сопряжена с особым профессиональным риском», - говорится в сообщении.

Как отметила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, случаи врачебных ошибок необходимо рассматривать максимально корректно. «Жалобы на необоснованную травлю врача-гематолога Е.Мисюриной начали поступать в адрес профильной думской комиссии еще три года назад. Сегодня ее поддерживает все медицинское сообщество города. Департамент здравоохранения Москвы готов привлечь дополнительный состав экспертов и добиваться пересмотра дела. Случаи врачебных ошибок необходимо рассматривать максимально объективно и корректно, поскольку деятельность медработников всегда сопряжена с профессиональным риском», - приводятся в материале слова Л.Стебенковой.

В свою очередь главный врач городской клинической больницы им. В.Виноградова, член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова добавила, что врачи больницы собрали подписи в поддержку осужденной. «Врачи нашей больницы начали собирать подписи в поддержку Е.Мисюриной. Мы, медики, не видим ее вины в смерти пациента. Доктор с огромнейшим стажем, высочайший профессионал. У нас на планерке многие высказали негодование по поводу приговора. От имени комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья мы, безусловно, сделаем запрос в судебные инстанции о причинах и основаниях принятого решения. Будем изучать документы и искать возможности для восстановления справедливости», - подчеркнула она.

Согласно опубликованной в СМИ информации, в июле 2013 г. Е.Мисюрина, работавшая гематологом в клинике «Генотехнология», провела пациенту с серьезными заболеваниями, такими как: рак предстательной железы, несахарный диабет и прогрессирующий миелофиброз, диагностическую процедуру - ​трепанобиопсию. После процедуры пациент отправился на работу, а к концу дня почувствовал себя плохо и был госпитализирован в клинику сети «Медси» с подозрением на аппендицит. Вскоре после проведенной операции в хирургическом отделении клиники мужчина скончался.

Уголовное дело в отношении Е.Мисюриной было возбуждено в январе 2015 г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», позднее оно было переквалифицировано на ч. 2 ст. 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

24 января 2018 г. Черемушкинский суд Москвы приговорил ее к двум годам лишения свободы. По официальной версии, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло смерть пациента.

Медицинское сообщество вступилось за Е.Мисюрину, поддержав ее многочисленными публикациями в интернете.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок