Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме рассмотрят возможность предоставления социальных карт и общежитий студентам всех форм обучения

эксклюзив

30.01.2018 14:17

В Госдуме рассмотрят возможность предоставления социальных карт и общежитий студентам всех форм обучения

Теги: Студенты , Образование , Госдума , общежития , Социальные карты

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов считает возможным и необходимым предоставление социальных карт и мест в общежитиях студентам любой формы обучения. Такое мнение он выразил Агентству городских новостей «Москва».

«Для всех людей, которые могут относиться к статусу «студент», должны быть равные возможности. Неважно: вечернее, заочное отделение, коммерческий вуз, государственный - ко всем должен быть один подход. Я обязательно вынесу вопрос о предоставлении социальных карт (студентам всех отделений - прим. Агентства «Москва») на обсуждение, и посмотрю, как это должно оформляться: либо как отдельный законопроект, либо как приказ от министра образования», - заявил Б.Чернышов.

Он отметил, что также будет рассмотрен вопрос о предоставлении общежития иногородним студентам всех отделений.

«Мы рассмотрим также вопрос об иногородних студентах. Если есть такая возможность, придем, я думаю, к консенсусу и с министром образования, и хотя бы с ведущими вузами. Потому что с коммерческими (вузами - прим. Агентства «Москва»), я думаю, тяжелее, так как у многих из них вообще нет общежития. Я проработаю этот вопрос и обязательно будем выходить на решение», - заключил Б.Чернышов.

В настоящее время социальную студенческую карту москвича имеют право получать граждане, независимо от места жительства, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Москвы по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и граждане, имеющие место жительства в Москве, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры в организациях, осуществляющих образовательную деятельность за пределами Москвы по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Общежитие предоставляется иногородним студентам, обучающихся только на очной форме.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок