Меню Поиск

Закрыть

СК: Эксперты подтвердили заключение о виновности врача-гематолога Е.Мисюриной

29.01.2018 20:11

СК: Эксперты подтвердили заключение о виновности врача-гематолога Е.Мисюриной

Теги: Врачи , Уголовное дело

Независимые эксперты и специалисты в области гематологии подтвердили заключение экспертиз, касающихся действий врача-гематолога Елены Мисюриной, которую после смерти пациента приговорили в Москве к двум годам колонии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по городу в ответе на запрос.

«Согласно заключению проведенных комиссионных судебно-медицинских экспертиз смерть потерпевшего наступила от массивной кровопотери вследствие кровотечения из поврежденных кровеносных сосудов таза. Кроме того, виновность врача-гематолога в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается показаниями независимых экспертов и опытных специалистов в области гематологии различных медицинских учреждений федерального значения, которые подтвердили выводы проведенных по уголовному делу экспертиз», - пояснили в ведомстве.

Как установил суд, в июле 2013 г. Е.Мисюрина в помещении частной клиники на ул. Профсоюзная, оказывая пациенту трепанобиопсию, нарушила методику, тактику и технику выполнения этой манипуляции. В результате врач причинила пациенту сквозное повреждения кровеносных сосудов, от которых тот скончался.

В рамках расследования были проведены комиссионная и дополнительная комиссионная судебно-медицинские экспертизы, результаты которых указывают на причинно-следственную связь между действиями обвиняемой и гибелью пациента, уточнили в СК.

Ранее Черемушкинский суд приговорил Е.Мисюрину к двум годам лишения свободы. Согласно приговору суда, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло смерть пациента. Комментируя данный приговор, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что жизнь и здоровье пациентов важнее всего, однако такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно.

По информации СМИ, Е.Мисюрина в клинике «Генотехнология» провела трепанобиопсию пациенту с серьезными заболеваниями: рак предстательной железы, несахарный диабет и прогрессирующий миелофиброз​. После процедуры пациент отправился на работу, а к концу дня почувствовал себя плохо и был госпитализировали в клинику сети «Медси» с подозрением на аппендицит. Вскоре после проведенной операции в хирургическом отделении клиники мужчина скончался.

Уголовное дело в отношении Е.Мисюриной было возбуждено в январе 2015 г. по статье «Причинение смерти по неосторожности», но позднее оно было переквалифицировано на статью «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок