Меню Поиск

Закрыть

МЖД планирует повысить скорость прохождения поездов на пяти станциях Смоленского направления до 160 км/ч

эксклюзив

31.01.2018 08:40

МЖД планирует повысить скорость прохождения поездов на пяти станциях Смоленского направления до 160 км/ч

Теги: Железные дороги , Ремонт , МЖД

На Смоленском направлении МЖД запустят пилотный проект по ремонту путей на станциях с помощью цифровой систем, что в перспективе позволит повысить скорость прохождения поездов на пяти станциях Смоленского направления до 160 км/ч. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

«На Смоленском направлении будет реализовываться пилотный проект – впервые по цифровой технологии «Комплексной системы пространственных данных инфраструктуры железнодорожного транспорта» (КСПД ИЖТ) запланирован ремонт пути на станциях «Бородино», «Гагарин», «Туманово», «Мещерская» и «Блок-пост 161 км», что позволит повысить скорость и плавность хода поездов при проходе станций», - отметили в пресс-службе МЖД.

В пресс-службе пояснили, что ранее такая система применялась исключительно на перегонах. В 2017 г. с ее использованием отремонтировано и модернизировано 196 км пути. В 2018 г. впервые технологию применят в зонах станций. Кроме этого, в пресс-службе отметили, что в 2018 г. на полигоне Московской железной дороги с использованием инновационных систем запланирован ремонт 311 км и модернизация 120 км пути.

«На модернизированных с помощью этой технологии участках пути появляется возможность повышения скорости движения поездов до 140 – 160 км/ч. Другим важным экономическим эффектом применения данной технологии является увеличение на 10% «жизненного» цикла пути. Это значит, что проведение планового ремонта на таких участках потребуется реже», - заключили в пресс-службе МЖД.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок