Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин призвал рассмотреть дело врача Е.Мисюриной максимально корректно и объективно

29.01.2018 14:28

С.Собянин призвал рассмотреть дело врача Е.Мисюриной максимально корректно и объективно

Теги: Собянин , Врачи , Уголовное дело

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал рассмотреть дело врача Елены Мисюриной максимально корректно и объективно. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Крайне озабочен делом врача Е.Мисюриной. Безусловно, жизнь и здоровье пациентов важнее всего. Тем не менее такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно. Это важно не только для врачебного сообщества, но и для людей, которые обращаются к ним за помощью», - говорится в сообщении.

Согласно опубликованной в СМИ информации, в июле 2013 г. Е.Мисюрина, работавшая гематологом в клинике «Генотехнология», провела пациенту с серьезными заболеваниями, такими как: рак предстательной железы, несахарный диабет и прогрессирующий миелофиброз, диагностическую процедуру - ​трепанобиопсию. После процедуры пациент отправился на работу, а к концу дня почувствовал себя плохо и был госпитализирован в клинику сети «Медси» с подозрением на аппендицит. Вскоре после проведенной операции в хирургическом отделении клиники мужчина скончался.

Уголовное дело в отношении Е.Мисюриной было возбуждено в январе 2015 г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», позднее оно было переквалифицировано на ч. 2 ст. 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

24 января 2018 г. Черемушкинский суд Москвы приговорил ее к двум годам лишения свободы. По официальной версии, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло смерть пациента.

Медицинское сообщество вступилось за Е.Мисюрину, поддержав ее многочисленными публикациями в интернете.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок