Меню Поиск

Закрыть

Центризбирком и РСПП заключили соглашение по информированию о выборах президента (дополнение)

29.01.2018 13:34

Центризбирком и РСПП заключили соглашение по информированию о выборах президента (дополнение)

Теги: РСПП , ЦИК РФ , Информация , Выборы президента РФ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) заключили соглашение о взаимодействии по вопросам информирования граждан о выборах президента России, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Подписание документа состоялось в Центризбиркоме. Со стороны ЦИК соглашение подписала председатель комиссии Элла Памфилова, со стороны РСПП - исполнительный вице-президент союза Виктор Черепов.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что это исключительно информационно-просветительская функция. Никакой агитации в пользу какого-то кандидата или, скажем, призывов к тому, что выходит за рамки законов, не предполагается. Это достаточно деликатное, но эффективное информирование граждан, разъяснение всех тех новаций, которые есть», - сказала Э.Памфилова после подписания соглашения.

В.Черепов в свою очередь выразил благодарность ЦИК за информационные материалы, которые комиссия будет предоставлять в рамках соглашения. «Мы будем информировать наши отраслевые, региональные объединения и рядовых членов Российского союза промышленников и предпринимателей», - добавил он.

Э.Панфилова отметила, что информационные материалы будут в первую очередь направлены на то, чтобы разъяснить, как принять участие в голосовании по месту нахождения. «Ведь это же миллионы людей. В основном это люди занятые, мобильные. И как раз, может быть в первую очередь, для такой категории деловых людей очень важен этот новый механизм, который мы предложили, «мобильного избирателя», потому что люди часто бывают в командировках, люди часто бывают в разного рода поездках, и при этом как социально-ответственные считают для себя невероятно важным проголосовать на выборах», - подчеркнула Э.Памфилова.

Соглашение, как отметил В.Черепов, позволят региональным отделениям Российского союза промышленников и предпринимателей подписывать документы о взаимодействии с избиркомами субъектов, в частности по наблюдению за ходом выборов и использованию информационных материалов.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 г. В настоящее время Центризбиркомом зарегистрированы два кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский и представитель КПРФ Павел Грудинин. Еще 13 выдвинувшихся кандидатов для регистрации должны представить в ЦИК не позднее 31 января собранные в их поддержку подписи в количестве 100 тыс. для представителей от непарламентских партий и 300 тыс. для самовыдвиженцев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок