Меню Поиск

Закрыть

Депздрав Москвы сделает все возможное для пересмотра дела врача Е.Мисюриной

29.01.2018 11:22

Депздрав Москвы сделает все возможное для пересмотра дела врача Е.Мисюриной

Теги: Врачи , здравоохранение , медицина , Суды

Депздрав Москвы сделает все возможное для пересмотра дела врача Елены Мисюриной и рассчитывает на то, что суд учтет дополнительные мнения специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Е.Мисюрина - известный опытный врач, высокопрофессиональный специалист, работает в ГКБ №52 с 2014 г. Департамент здравоохранения был проинформирован о ходе и результатах уголовного дела и вынесении обвинительного приговора в отношении врача Е.Мисюриной только после принятия судом решения. Несомненно, что до принятия этого решения можно было получить независимое, объективное мнение более широкого состава экспертов и оказать врачу полноценную поддержку в суде», - говорится в сообщении.

Отмечается, что оказание инвазивной медицинской помощи всегда сопряжено с риском развития осложнений, а оценка их причин является зачастую сложной задачей.

«Сегодня, в срок, установленный процедурой, адвокатом будет подана апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции на решение Черемушкинского суда. В рамках этого процесса департаментом здравоохранения будут предоставлены защите Е.Мисюриной все необходимые консультации и возможности для получения дополнительных и исчерпывающих экспертных мнений. Департамент здравоохранения делает все возможное для пересмотра дела и надеется, что судом будут учтены все дополнительные мнения специалистов», - заключили в прес-службе.

Согласно опубликованной СМИ информации, в июле 2013 г. Е.Мисюрина, работавшая гематологом в клинике «Генотехнология», провела пациенту с серьезными заболеваниями, такими как: рак предстательной железы, несахарный диабет и прогрессирующий миелофиброз, диагностическую процедуру - ​трепанобиопсию. После процедуры пациент отправился на работу, а к концу дня почувствовал себя плохо и был госпитализировали в клинику сети «Медси» с подозрением на аппендицит. Вскоре после проведенной операции в хирургическом отделении клиники мужчина скончался.

Уголовное дело в отношении Е.Мисюриной было возбуждено в январе 2015 г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», позднее оно было переквалифицировано на ч. 2 ст. 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

24 января 2018 г. Черемушкинский суд Москвы приговорил ее к двум годам лишения свободы. По официальной версии, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло смерть пациента.

Медицинское сообщество вступилось за Е.Мисюрину, поддержав ее многочисленными публикациями в интерете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок