Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект об аудите безопасности дорожного движения

26.01.2018 13:27

Госдума поддержала законопроект об аудите безопасности дорожного движения

Теги: ПДД , законопроект , Госдума , Камеры фото-видеофиксации

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении правительственный законопроект о независимом аудите безопасности дорожного движения. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроектом предлагается внести в ст. 2 федерального закона «О безопасности дорожного движения» изменение, дополнив ее термином «аудит безопасности дорожного движения - независимый детальный систематический анализ и оценка характеристик безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог», - говорится в пояснительной записке.

Инициатива предусматривает положение об установлении порядка проведения аудита безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве и реконструкции дорог федеральным органом исполнительной власти в области дорожного хозяйства по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Законопроектом также устанавливается, что в рамках работ по содержанию автомобильной дороги ее владелец, а в отношении автомобильной дороги, переданной в доверительное управление государственной компании «Российские автомобильные дороги», принимает решение об установке и использовании на дороге работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД; передает информацию о выявленных правонарушениях в органы государственного и муниципального контроля; финансирует расходы, связанные с обработкой и рассылкой постановлений органов государственного и муниципального контроля об административных правонарушениях, выявленных с помощью специальных технических средств.

Документом предусматривается, что указанные работающие в автоматическом режиме средства фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД также смогут устанавливаться на автомобильных дорогах другими собственниками или владельцами этих специальных технических средств.

«Необходимо отметить, что указанные изменения относятся к правам владельцев автомобильных дорог, а не к их обязанностям», - отмечают авторы законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что указанные работы планируется осуществлять в рамках доведенных лимитов бюджетного финансирования на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения и осуществления дорожной деятельности, а также на условиях государственно-частного партнерства.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок