Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект о требованиях для участвующих в госзакупках субъектов малого и среднего бизнеса

26.01.2018 14:28

Госдума поддержала проект о требованиях для участвующих в госзакупках субъектов малого и среднего бизнеса

Теги: Малый бизнес , Средний бизнес , Закупка

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым устанавливаются требования к перечню документов, а также к содержанию и оформлению заявки для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые участвуют в госзакупках. Решение было принято в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

Законопроектом устанавливается исчерпывающий перечень документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» рамочно регулирует закупочную деятельность отдельных видов юридических лиц.

«В результате имеют место случаи установления заказчиками избыточных требований к содержанию, оформлению заявки, обязательному наличию в ее составе справок, сертификатов, выписок, срок получения которых в уполномоченных органах сопоставим со сроком подачи заявок, что приводит к невозможности участия в такой закупке и сокращению количества участников закупки», - указывается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта подчеркивают, что его принятие позволит исключить произвольное установление заказчиками требований к составу и содержанию заявок участников, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок