Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об обороте имущества объектов по уничтожению химоружия

26.01.2018 10:45

Госдума приняла закон об обороте имущества объектов по уничтожению химоружия

Теги: Оружие , Госдума , закон

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон, устанавливающий, что после завершения работ по уничтожению химического оружия, в экономику страны будет вовлекаться имущество, которое относилось к объектам по уничтожению данного оружия массового поражения. Документ был внесен в Госдуму правительством РФ.

«Предлагается внести изменение в ст. 5 федерального закона № 76-ФЗ, установив, что после завершения уничтожения химического оружия на соответствующем объекте по уничтожению химического оружия, подтвержденного техническим секретариатом организации по запрещению химического оружия, имущество такого объекта, за исключением отходов, образующихся в процессе уничтожения химического оружия, признается оборотоспособным. Дальнейшее распоряжение таким имуществом осуществляется в порядке и способами, предусмотренными законодательством РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

В данный момент определено, что одним из основных принципов использования имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия после завершения их эксплуатации является приоритетность использования в интересах обеспечения обороны и безопасности государства и других государственных нужд, а в случае отсутствия такой потребности - вовлечение в хозяйственный оборот.

Авторы инициативы отмечают, что указанные изменения позволят после завершения работ по уничтожению химического оружия вовлекать в экономику страны имущество, которое относилось к объектам по уничтожению химического оружия, реализуя на его базе инвестиционные проекты для создания высокотехнологичных производств в интересах отраслей промышленности страны.

При этом, в соответствии с документом, вовлечение объектов по хранению химического оружия в хозяйственный оборот не планируется.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок