Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о криптовалюте

25.01.2018 22:33

В Госдуму внесен законопроект о криптовалюте

Теги: Единая Россия , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Ризван Курбанов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о криптовалюте. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Целью настоящего федерального закона является регулирование процесса использования вычислительных мощностей, принадлежащих физическому лицу, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу для осуществления производства национального цифрового финансового актива, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров цифровых транзакций (майнинг), включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность на основе возмездности, а также определение порядка ее налогообложения», - говорится в тексте законопроекта.

Документом вводятся такие понятия как «крипторубль», «майнинг», «майнер», «криптовалютный кошелек».

Отмечается, что в связи с тем, что используемые в настоящий момент цифровые финансовые активы не находятся под государственным контролем и могут использоваться для противоправной деятельности и спонсирования террористических организаций, необходимо ввести в оборот цифровой финансовый актив полностью подконтрольный госорганам РФ «и который может быть использован для ведения хозяйственной деятельности между субъектами делового оборота (физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами) на территории Российской Федерации».

Указанный цифровой финансовый актив предлагается назвать крипторублем и обеспечить возможность его использования в качестве законного средства платежа на территории России. «За органами государственной власти Российской Федерации предлагается закрепить полномочия по контролю за обращением данного цифрового финансового актива», - уточняется в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта подчеркивает, что документом гарантируется прозрачность «процесса идентификации субъектов, заключения договора, процесса работы программ, используемых для добычи крипторублей, а также абсолютная прозрачность администрирования налоговых платежей».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок