Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о волонтерской деятельности

26.01.2018 00:00

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о волонтерской деятельности

Теги: Волонтеры , анонс , законопроект , Госдума , Добровольцы

Депутаты нижней палаты парламента в пятницу, 26 января планируют рассмотреть в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, который уравнивает законодательно понятия «волонтерство» и «добровольчество».

Законопроектом предлагается уровнять указанные понятия, что позволит устранить сложившиеся к настоящему времени противоречия между рядом нормативных правовых актов в этой сфере.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в документе определен статус добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), а также закреплены требования, которым должны соответствовать указанные организации и лица.

Кроме того, предлагается расширить правовые условия осуществления добровольцами (волонтерами) своей деятельности, которые могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре между добровольцем (волонтером) и благополучателем либо юридическим лицом.

Авторы законопроекта подчеркивают, что проектом закона предлагается принятие регламентов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также подведомственных государственных учреждений и иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, центрами поддержки добровольчества (волонтерства).

Согласно принятым поправкам ко второму чтению законопроекта в документе прописываются особенности привлечения добровольцев (волонтеров) для осуществления деятельности религиозных организаций, а также четкое определение благотворительной деятельности, которая может осуществляться только в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг.

В первой редакции проекта закона не планировалось распространять благотворительную деятельность граждан на безвозмездное добровольное участие в организации богослужений и иных религиозных обрядов. «Религиозные организации в соответствии со своими внутренними установлениями вправе привлекать добровольцев (волонтеров) для участия в организации богослужений, других религиозных обрядов и церемоний», - отмечается в материалах.

Кроме того, законопроект дополнился поправкой, согласно которой государственные органы и органы местного самоуправления вправе привлекать добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности.

Поправками к законопроекту также объединяются понятия добровольческого центра и добровольческой организации.

В случае принятия данный закон вступит в силу с 1 мая 2018 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок