Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки предложили рассмотреть вопрос о преподавании основ религиозных культур в 7-11 классах

25.01.2018 11:46

Минобрнауки предложили рассмотреть вопрос о преподавании основ религиозных культур в 7-11 классах

Теги: Религия , культура , Совет Федерации , правительство РФ

Министерству образования и науки РФ рекомендуют рассмотреть вопрос о преподавании основ религиозных культур и светской этики в 7-11 классах. Такое предложение содержится в проекте рекомендаций участников круглого стола о роли духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования в рамках XXVI Международных Рождественских чтений в Совете Федерации.

«По итогам апробации преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 5-6 классах рассмотреть вопрос о возможности его введении в 7-11 классах общеобразовательных организаций», - сообщается в тексте проекта рекомендаций.

Также министерству рекомендуется рассмотреть вопрос о дополнении содержания гуманитарных школьных предметов знаниями о роли традиционных религий в истории и культуре России, а также об установлении межпредметных связей между курсом «Основы религиозных культур и светской этики» и другими школьными предметами.

При этом правительству РФ участники круглого стола рекомендуют создавать условия для деятельности молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций для развития добровольческой деятельности молодежи.

Также правительству России рекомендуется оказывать содействие субъектам Российской Федерации в реализации проектов в сфере образовательного и краеведческого туризма для обучающихся образовательных организаций.

Кроме того, участники круглого стола обращают внимание средств массовой информации и коммуникации на необходимость создавать общественную атмосферу уважения к русскому языку и другим языкам народов России, российской культуре и традиционной морали народов страны. Представителям СМИ рекомендуется способствовать проведению целенаправленной пропаганды в поддержку воспитания детей и молодежи на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотических убеждений и социальной ответственности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок