Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы представил В.Путину проект новой экспозиции центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке»

24.01.2018 15:07

Мэр Москвы представил В.Путину проект новой экспозиции центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке»

Теги: Собянин , Музеи , Юбилеи , Путин , Высоцкий , Экспозиции

Мэр Москвы Сергей Собянин представил президенту РФ Владимиру Путину проект новой экспозиции государственного культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке». Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

«24 января 2018 г., накануне 80-летия со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого (исполняется 25 января), президент России В.Путин посетил «Дом Высоцкого на Таганке», где осмотрел экспозицию музея и познакомился с планами его развития. Проект новой экспозиции музея главе государства представил мэр Москвы С.Собянин», - сообщили в пресс-службе.

В мэрии пояснили, что центр-музей будет закрыт на ремонт с 1 февраля 2018 г. «В настоящее время основной проблемой музея является малая площадь экспозиции, которая давно уже не вмещает его кратно увеличившуюся коллекцию. В этой связи 1 февраля 2018 г. музей закрывается на ремонт и создание новой экспозиции», - заявили в пресс-службе.

Отмечается, что будет выполнен ремонт полов, стен и потолка, обустроены новая кассовая зона, сувенирный магазин и гардероб, установлена новая система освещения, заменены афишные стенды, козырек кровли и вывеска музея. Площадь постоянной экспозиции будет расширена в 2,5 раза и составит 567 кв. м.

«Новая экспозиция будет представлена семью разделами (в то время как существующая содержит только три). Количество экспонатов увеличивается с 937 до 1 тыс. 384, из них свыше 50 - материалы фондов Российского государственного архива литературы и искусства. В экспозиции будет представлен 651 музейный предмет из числа личных вещей В.Высоцкого, в том числе ранее не экспонировавшиеся предметы: гитары, иконы, автографы, вещи, приобретенные на аукционе в Париже. Также будут воссозданы интерьеры гостиной и кухни с использованием аутентичной мебели квартиры В.Высоцкого на ул. Малая Грузинская», - отметили в мэрии.

Кроме того, большая часть экспозиции будет посвящена творческому наследию артиста: текстам стихотворений и песен, фотографиям, видео- и аудиозаписям. Всего в мультимедийном разделе впервые будет представлено более 1 тыс. единиц аудио- и фотоматериалов. «Использование современных музейных технологий сделает экспозицию более динамичной и доступной для всех возрастных категорий посетителей», - подчеркнули в столичном правительстве.

Планируется, что открытие новой экспозиции состоится в июле 2018 г.

В мэрии добавили, что в Москве пройдут юбилейные мероприятия, посвященные творчеству В.Высоцкого, среди которых будут концерты, выставки, спектакли, кинопоказы, творческие вечера и литературно-музыкальные программы. Основная часть мероприятий запланирована на 25 января 2018 г.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок