Меню Поиск

Закрыть

Президент РАН попросил В. Путина увеличить зарплату работникам научных институтов

24.01.2018 13:46

Президент РАН попросил В. Путина увеличить зарплату работникам научных институтов

Теги: РАН , Заработная плата , Институты

Президент РАН Александр Сергеев в рамках рабочей встречи попросил у президента РФ Владимира Путина увеличить зарплату не только научных сотрудников в соответствии с «майскими» указами главы государства, но и других работников. Об этом он сообщил журналистам.

«Формулировка указа президента №597 - надо увеличить заработную плату научных сотрудников. Но если посмотреть бюрократически, то это только те, кто находятся на должностях научных сотрудников - младшие научные сотрудники, старшие научные сотрудники, главные научные сотрудники. Спрашивается: а где же при этом руководители лабораторий, отделов? Это научные работники, не научные сотрудники. Но это люди, которые являются главными научными работниками. Владимирович Владимирович это понял, сказал, что нужно корректировать. Мы предоставили свой вариант, посмотрим, какие будут даны поручения», - сказал А.Сергеев.

Кроме того, глава академии отметил, что необходимо выровнять повышение зарплат научных сотрудников, так как в связи с указом больше всего денег получат ученые в Москве и Санкт-Петербурге, а в каких-то регионах прибавки вовсе не будет. По его словам, важно развивать науку в регионах, чтобы работники не переезжали оттуда в столицу. Также в РАН ожидают от властей выделения средств на техническое оснащение исследователей.

В соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 г. N597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», правительству РФ было поручено обеспечить повышение к 2018 г. средней заработной платы научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок