Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума приняла закон об увеличении расстояния ведения торговли от метро и ТПУ в два раза (дополнение)

24.01.2018 11:55

Мосгордума приняла закон об увеличении расстояния ведения торговли от метро и ТПУ в два раза (дополнение)

Теги: Мосгордума , закон

Мосгордума приняла закон об увеличении расстояния ведения торговли от метро и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в два раза. Решение принято в ходе заседания столичного парламента.

«Законопроектом устанавливается запрет на осуществлении торговли и оказании услуг в 50-метровой зоне от транспортно-пересадочных узлов и объектов метрополитена», - доложил депутат Мосгордумы Александр Семенников.

Документом вносятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, увеличивающие разрешенное расстояние для ведения торговли у метро и транспортно-пересадочных узлов в два раза - с 25 до 50 м. Также уточняется перечень мест, в которых запрещено осуществление торговой деятельности и оказание услуг. К ним предлагается отнести вестибюли станций, подуличные переходы и другие сооружения метрополитена, территорию ММТС, 50-метровую зону от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена и территории ММТС, а также территорию транспортно-пересадочных узлов и 50-метровую зону от них.

Помимо этого, полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей КоАП Москвы, передаются от Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) к Государственному казенному учреждению города Москвы «Организатор перевозок», подведомственному департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов отметил, что новый закон обоснован и отвечает сегодняшним реалиям. «После терактов, которые были совершены в Москве, а они были в основном в местах скопления людей на транспорте, появилась норма которая запрещает в 25 м от станций метро устанавливать какие-то киоски и прочее. Это было реализовано, сделано, но жизнь меняется. Многие станции метро превратились в активные пересадочные узлы, поток пассажиров увеличился многократно, поэтому было принято решение увеличить эту норму до 50 м. Это не значит, что строили-строили, а теперь надо снести. Долгое время велась работа и людям предоставляли возможность перейти в другое место. Сейчас эта работа закончена, а теперь появляется норма, которая запрещает что-то новое строить в 50-метровой зоне», - сказал он журналистам.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок