Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский: Фильм «Смерть Сталина» могли воспринять как оскорбительную насмешку над жертвами сталинизма

23.01.2018 21:30

В.Мединский: Фильм «Смерть Сталина» могли воспринять как оскорбительную насмешку над жертвами сталинизма

Теги: Кинотеатры , Кино , Прокат , Мединский , Министерство культуры

Министр культуры РФ Владимир Мединский, комментируя отзыв прокатного удостоверения британского фильма «Смерть Сталина», выразил мнение, что эту картину зрители моли воспринять как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, в том числе и над жертвами сталинизма. Точку зрения главы Минкультуры России приводит пресс-служба ведомства.

«Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми - и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма. У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно. Более того, требовательность, даже категоричность в самооценке - традиция нашей культуры. Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней», - подчеркнул В.Мединский.

Он напомнил, что Минкультуры России обращало внимание прокатчика и на неуместность выхода фильма на экраны в канун 75-летия Сталинградской битвы.

«Нас прокатчик не услышал. Но это все - вопросы морали. А есть закон, которым мы руководствуемся и на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма. В силу этого министерство приняло решение отозвать прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина» и направить материалы на дополнительную всестороннюю юридическую экспертизу», - заключил министр.

Ранее сообщалось, что министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина» режиссера Армандо Ианнуччи. Сеть кинотеатров «Синема-парк» и «Формула кино» уже убрала картину из расписания.

Сатирическая комедия «Смерть Сталина» рассказывает о периоде советской истории после смерти генсека ЦК КПСС в 1953 г. Планировалось, что лента выйдет в прокат 25 января 2018 г.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

23.01.2018 18:09

Сеть кинотеатров «Синема-парк» и «Формула кино» убрали из расписания фильм «Смерть Сталина»

Подробнее

23.01.2018 16:52

Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок