Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили помещать пьяных в спецвытрезвители без их согласия, чтобы те «проспались»

22.01.2018 16:30

В СФ предложили помещать пьяных в спецвытрезвители без их согласия, чтобы те «проспались»

Теги: алкоголизм , Регионы , медицина , помощь , Совет Федерации

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский выступил за создание в России специализированных учреждений, вытрезвителей или центров детоксикации, куда доставляли бы лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения, чтобы те «проспались». Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Парламентарий считает необходимым законодательно разрешить помещение лиц, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи, без их согласия в специализированные учреждения, создаваемые органами местного самоуправления. На осмотр тех, кому чаще всего нужно просто проспаться, уходит время. При этом действительно нуждающимся в помощи приходится ждать. Неудивительно, что «скорая помощь» крайне неохотно выезжает на «пьяные» вызовы и забирает нетрезвых в больницу, только если они получили травму», - отметили в Совете Федерации.

В качестве примера В.Рязанский привел центры детоксикации в Республике Татарстан, куда доставляют граждан в состоянии сильного алкогольного опьянения вместо дежурных больниц. Сенатор пояснил, что в таких центрах круглосуточно работают фельдшеры, наркологи, психологи и психиатры, есть служба охраны. «Каждому поступившему предоставляют отдельное койко-место, душ, полный медицинский осмотр и экстренный курс лечения. За пациентами установлено видеонаблюдение. Граждан, оказавшихся в центрах, проверяют на общественно опасные инфекции и делают санобработку на педикулез», - пояснил парламентарий.

В связи с этим В.Рязанский предложил законодательно урегулировать вопрос об учреждениях по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. Он уточнил, что согласно нынешнему законодательству органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления не наделены достаточными полномочиями для самостоятельного решения данной проблемы. В связи с этим в субъектах РФ по-разному решается вопрос об организациях, в которые сотрудники внутренних дел могут доставлять лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в Совете Федерации подчеркнули необходимость более детальной проработки этого вопроса и возможное внесение изменений в федеральное законодательство.

«В законе не прописаны меры принудительного характера по размещению и содержанию таких граждан в предложенных учреждениях. Оказание помощи в таких учреждениях возможно исключительно с добровольного согласия», - добавил сенатор.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок