Меню Поиск

Закрыть

Московский штаб по наблюдению за выборами президента будет открыт в феврале

22.01.2018 16:20

Московский штаб по наблюдению за выборами президента будет открыт в феврале

Теги: Выборы , Общественная палата

Открытие московского штаба по наблюдению за выборами президента перенесено с января на февраль для того, чтобы успеть привлечь к его работе наблюдателей от всех кандидатов. Об этом в ходе собрания Общественной палаты Москвы сообщил председатель комиссии по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов.

«Мы отнесли организацию штаба на начало февраля, потому что мы хотим пригласить представителей всех кандидатов в штаб. Это повышает доверие», - сказал А.Венедиктов.

Он также отметил, что, по новому закону, от ОП Москвы требуется направить наблюдателей на избирательные участки.

«Это значит, что надо найти более 7 тыс. человек, которым мы будем доверять - они будут нашими глазами и ушами - дополнительно к тому наблюдению, которое будет на избирательных участках. Сейчас наша проблема - набор и обучение. Возникли такие разговоры: «Вы будете платить наблюдателям?». Мы ответили, что не платим. Тогда наблюдатели хотят хотя бы, чтобы было питание, развоз, и уже мы от себя предлагаем обучение. Мы решили, что если наблюдатель не пройдет обучение, он не получит мандат нашего доверия. Но нам нужны средства, чтобы это организовать», - сказал А.Венедиктов, обращаясь к мэру Москвы Сергею Собянину.

Говоря о задачах, которые сейчас стоят перед штабом, он отметил обновление протоколов для голосования военных, пациентов больниц и тех, кто не может покинуть квартиру по состоянию здоровья. Кроме того, необходимо обсудить проблему с контролем голосования иногородних избирателей в Москве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок