Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили создать единый стандарт безопасности в образовательных учреждениях

эксклюзив

23.01.2018 08:40

В Совете Федерации предложили создать единый стандарт безопасности в образовательных учреждениях

Теги: Школы , Школьники , Образование , безопасность , Совет Федерации

В образовательных учреждениях должен быть единый стандарт безопасности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«В России давно назрел и даже перезрел вопрос выработки единого стандарта безопасности в образовательных учреждениях. Директора школ сотрудничают и с государственными охранными предприятиями, и с частными охранными предприятиями. Мы все понимаем, что они (охранные предприятия - прим. Агентства «Москва») должны иметь лицензию, но как на сегодняшний день директор школы должен оценить профессиональную квалификацию сотрудника охраны? Конечно, должны быть разработаны единые требования! Например, в дошкольных учреждениях должна быть тревожная кнопка, некоторые сотрудники должны быть вооружены и так далее», - заявила Л.Гумерова.

Сенатор подчеркнула, что единые стандарты безопасности позволят не допустить неблагоприятные события в образовательных учреждениях.

«В загородных образовательных учреждениях, в лагерях, директора школ не всегда знают, кого из охранных предприятий им нанять, и насколько они компетентны. Может попадется пенсионер, который получает себе 20 тыс. руб. Он и с топором пропустит, и с гранатой!», - сказала Л.Гумерова.

Кроме того, она считает, что необходимо провести ревизию не только в вопросе подготовке кадров, обеспечивающих безопасность, но также и в вопросах, касающихся технического оснащения детских образовательных учреждений.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок