Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая разработала законопроект о защите подростков от побуждающей к насилию информации

22.01.2018 14:07

И.Яровая разработала законопроект о защите подростков от побуждающей к насилию информации

Теги: подростки , законопроект , Госдума , Нападение

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая подготовила законопроект, защищающий несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

«Документ направлен в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, МВД, Минсвязи и Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки для предварительного согласования», - говорится в сообщении.

По словам И.Яровой, которые приводятся в сообщении, предлагается дать Роскомнадзору право внесудебной блокировки сайтов, содержащих информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних.

«Решения по защите детей от склонения к суициду уже показали свою эффективность и дали возможность упреждения таких преступлений. Вступила в силу и норма об уголовной ответственности за склонение или иное вовлечение детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, однако, сегодня она не имеет зеркального отражения в законе об информации, информационных технологиях и о защите информации. Мы предлагали такой подход, но у некоторых ведомств были сомнения по данной позиции. Происшествия в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ стали теми трагедиями, которые показали ошибочность сомнений и жизненную важность необходимости скорейшего устранения пробела в законодательстве», - сказала И.Яровая.

Она отметила, что в данный момент законом установлен срок три дня для удаления опасного контента. «Тут же после удаления сайта с запрещенным контентом, появляются, так называемые, «зеркала». Законопроектом предлагаем удалять такие копии в течение одного дня», - пояснила депутат. Кроме того, вице-спикер Госдумы предлагает установить форму взаимодействия Роскомнадзора и правоохранителей - незамедлительное уведомление о появлении контента, побуждающего детей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни, что даёт возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления и антиобщественные действия, пресечения их преступной деятельности и реализации комплекса профилактических мер.

Зампред нижней палаты парламента добавила, что обсуждение разработанного законопроекта станет одной из тем первого заседания экспертного совета при заместителе председателя Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития, которое состоится 25 января.

В Улан-Удэ 19 января произошло нападение на учеников седьмого класса школы №5, расположенной в микрорайоне «Сосновый бор». По официальной информации СК РФ, ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По данным прокуратуры, после нападения в больницы попали семь человек, трое из них, в том числе учитель, находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и нападавший - подросток пытался ранить себя ножом и выпрыгнул из окна.

Кроме того, 15 января в пермской школе в результате поножовщины пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. По данным следствия, бывший и нынешний ученики этой школы проникли в учебное заведение и нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения.

Также 18 января СМИ сообщили, что охранник столичной школы остановил ученика, который принес с собой ножи.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок