Меню Поиск

Закрыть

Одно из старейших деревьев Москвы спасли от гибели в «Аптекарском огороде»

22.01.2018 13:20

Одно из старейших деревьев Москвы спасли от гибели в «Аптекарском огороде»

Теги: Деревья , Аптекарский огород

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» спасено от гибели одно из старейших деревьев Москвы - сибирская лиственница, которой более 300 лет. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Легендарную более чем 300-летнюю сибирскую лиственницу Петра I в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» удалось спасти от неминуемой гибели - осенью 2017 г. в стволе одного из старейших деревьев Москвы появилась трещина, которая стала стремительно увеличиваться», - сказала О.Архипова.

Как пояснили в пресс-службе, из-за образовавшейся трещины дерево могло распасться на две части, но специалисты нашли выход и перенесли вес ветвей лиственницы на мощную искусственную опору - 10-метровые леса. Они прозрачны и не создают дополнительной ветровой нагрузки.

«Сибирская лиственница была любимым деревом Петра I. Поскольку ее древесина очень устойчива к гниению, то именно из нее строились фундаменты домов - как, например, в Венеции, так и в Санкт-Петербурге. Это единственное дерево, сохранившееся в нашем саду с петровских времен. Но около сада растет ива белая, которая, как мы считаем, осталась еще от допетровских насаждений. Она до сих пор жива, хотя ей, получается, более 311 лет», - приводит пресс-служба слова директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

22.01.2018 17:20

Сибирская 300-летняя лиственница, спасенная сотрудниками ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок