Меню Поиск

Закрыть

«ВКонтакте»: Подозреваемые в нападении на школу в Улан-Удэ не использовали сайт для координации действий

19.01.2018 15:27

«ВКонтакте»: Подозреваемые в нападении на школу в Улан-Удэ не использовали сайт для координации действий

Теги: Школы , ВКонтакте , Социальные сети , Нападение , Ученики

Участники событий, произошедших 19 января в школе №5, расположенной в мкр-не Сосновый бор в Улан-Удэ, не использовали социальную сеть «ВКонтакте» для координации своих действий. Об этом сообщили в пресс-службе социальной сети.

«Участники событий не использовали «ВКонтакте» для координации действий. Подозреваемые (согласно сообщениям СМИ) Антон Бичивин и Александр Рогальский не посещали «ВКонтакте» с 2014 г. и 2016 г. соответственно. Внутренний мониторинг не выявил никаких активных страниц предполагаемых виновников», - сообщили в пресс-службе.

При этом в социальной сети отметили, что все пользователи и сообщества, которые могли быть связаны с этой темой, были оперативно заблокированы службой модерации «ВКонтакте» - как в рамках собственного мониторинга, так и после обращений госрегуляторов. Данная работа происходит на регулярной основе - время реакции команды модерации «ВКонтакте» не превышает одного часа, а обычно составляет несколько минут. Кроме того, модераторы запускают машинный поиск запрещенного правилами контента на всем сайте. Такой контент блокируется, загрузка копий становится невозможной.

Ранее полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщил ТАСС, что девятиклассник, совершивший 19 января нападение на школьников в пос. Сосновый бор в Бурятии, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на школы в других регионах.

В Улан-Удэ 19 января произошло нападение на учеников седьмого класса школы №5, расположенной в мкр-не Сосновый бор. По официальной информации СК РФ, ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По данным прокуратуры, после нападения в больницы попали семь человек, трое из них, в том числе учитель, находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и нападавший - подросток пытался ранить себя ножом и выпрыгнул из окна.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок