Меню Поиск

Закрыть

Л.Левин: Дополнительные законы для блокировки интернет-групп с призывами к насилию в школах не требуются

19.01.2018 14:23

Л.Левин: Дополнительные законы для блокировки интернет-групп с призывами к насилию в школах не требуются

Теги: Школы , Госдума , Социальные сети , Нападение

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что в данный момент у Роскомнадзора есть все возможности для блокировки в интернете групп, где призывают к насилию в школах, дополнительные законодательные инициативы для этого не требуются. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

«Трагедии, произошедшие в Пермском крае и республике Бурятия, при всей их чудовищности не должны лишать нас здравого смысла. Сегодня все возможности для блокировки групп, где призывают к насилию в школах, у Роскомнадзора есть. В этой связи нецелесообразно вводить дополнительное законодательное регулирование – необходимо отслеживать подобный контент и оперативно блокировать его», - заявил политик. Его слова приводятся в сообщении.

Он также считает, что запреты ограничат распространение информации, но не решат проблему. «Нам нужно понимать, что Интернет в любом виде – соцсеть, мессенджер или сайт – только ускоряет продвижение информации, которую в него загружают люди. Поэтому любые запреты информационных каналов могут лишь ограничить распространение, но не решить суть проблемы. Взгляды и намерения таких людей подобными мерами не изменить. В современных условиях всегда найдется способ распространить взгляды тем или иным способом. Если мы не будем заниматься воспитанием наших детей, не будем знать, о чем они думают, к чему стремятся, то мы никогда не сможем оградить их от вызовов современности в надежде на то, что поместили их под надежный, непроницаемый информационный колпак», - добавил политик.

В Улан-Удэ 19 января произошло нападение на учеников седьмого класса школы №5, расположенной в микрорайоне «Сосновый бор». По официальной информации СК РФ, ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По данным прокуратуры, после нападения в больницы попали семь человек, трое из них, в том числе учитель, находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и нападавший - подросток пытался ранить себя ножом и выпрыгнул из окна.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок