Меню Поиск

Закрыть

Оставшихся на зимовку водоплавающих птиц в Москве подсчитают 20-21 января

19.01.2018 13:08

Оставшихся на зимовку водоплавающих птиц в Москве подсчитают 20-21 января

Теги: Птицы , Водоемы , Зима

В Москве 20-21 января подсчитают оставшихся на зимовку водоплавающих птиц в рамках акции общероссийского учета водоплавающих птиц «Серая шейка-2018». Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования.

«Водоплавающих птиц на всех водоемах принято подсчитывать в третьи выходные января. Это делается специально, чтобы возможная миграция птиц не повлияла на точность результата. Цель акции - собрать данные о численности и размещении птиц. Это индикатор экологической обстановки в городе и состояния водоемов», - пояснили в пресс-службе.

В департаменте отметили, что принять участие в акции и помочь, таким образом, специалистам-орнитологам могут все желающие. Участникам необходимо иметь бинокль для удобства, фотоаппарат и блокнот для записи.

«Мониторинг водоплавающих, их местообитаний имеет практическое значение. Широкое участие населения - большое подспорье ученым-орнитологам. К тому же, учет – это прекрасная возможность познакомиться с флорой и фауной своего края, расширить кругозор, полюбоваться картинами природы», - подчеркнул руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Мероприятие в столице проводит ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования Москвы. Всероссийская акция по учету водоплавающих птиц «Серая шейка» проводится по инициативе Союза охраны птиц России в разных регионах страны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок