Меню Поиск

Закрыть

Главный психиатр Москвы: За год треть жителей столицы переживают тревожно-депрессивные расстройства

19.01.2018 12:59

Главный психиатр Москвы: За год треть жителей столицы переживают тревожно-депрессивные расстройства

Теги: здравоохранение , психиатрия

Треть жителей столицы в течение года переживают тревожно-депрессивные расстройства в клинической форме. Об этом журналистам сообщил главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

«Самые распространенные заболевания психиатрического спектра у москвичей - это состояния, которые охватываются термином «тревожно-депрессивные расстройства». Прессинг окружающей среды, информационный поток, ритм, высокая ответственность, не всегда возможность повлиять на ситуацию - это все оказывает высокое давление и формирует расстройства тревожно-депрессивного круга. Это значимые расстройства. Треть из нас в течение года переносят их в клинически значимой форме - это когда у человека бессонница, раздражительность, все валится из рук. Иногда при этом достаточно бывает отдыха, нормализации обстановки, жизни, а иногда требуется медикаментозная помощь», - пояснил Г.Костюк.

Он подчеркнул, что к таким расстройствам не относятся тяжелые депрессии.

«Это не те тяжелые депрессии, которые иногда, к сожалению, заканчиваются суицидальными происшествиями. Но это те депрессии, которые формируют агрессивность, наркологическую патологию», - заключил главный психиатр столицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок