Меню Поиск

Закрыть

На основании экспертиз Московского исследовательского центра в 2017 г. возбудили 15 дел

19.01.2018 11:21

На основании экспертиз Московского исследовательского центра в 2017 г. возбудили 15 дел

Теги: Экстремизм , Москва , Исследование , Уголовное дело

На основании экспертизы Московского исследовательского центра возбуждено 15 уголовных дел по статьям, связанным с экстремизмом. Об этом сообщила пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

«В 2017 г. специалистами Московского исследовательского центра (ГБУ «МИЦ»), подведомственного департаменту региональной безопасности и противодействия коррупции, было проведено 1 тыс. 346 экспертных исследований по заданию правоохранительных органов Москвы, в том числе 407 психолого-лингвистических и 320 фоноскопических экспертных исследований по более 3 тыс. материалам, связанным с экстремистской деятельностью. Исследуемыми объектами являются ролики, файлы, интернет-тексты, книги, газеты, журналы, и другое. В 219 экспертных исследованиях установлены признаки экстремистской деятельности. На основании проведенных ГБУ «МИЦ» исследований было возбуждено 15 уголовных дел», - говорится в сообщении.

Дела, в частности, возбуждены по статьям: 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма); 213 УК РФ (Хулиганство); 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства); 282.1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества).

Как отмечается, специалисты центра проводят рабочие встречи и консультации с сотрудниками правоохранительных органов на постоянной основе. «По результатам проведенных в Центре исследований решением судов Москвы с 2012 г. всего 118 материалов признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов, шесть материалов включены в 2017 г.», - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркнула, что одним из самых резонансных дел, в ходе расследования которого по запросу Гагаринского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СУ России по Москве были привлечены для экспертизы материалов специалисты ГБУ «МИЦ», стало дело лидера организации «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина. Участники этой организации связаны с рассылкой в кинотеатры писем, содержащих предупреждения о поджогах в случае показа фильма «Матильда», а также являются фигурантами дел о поджоге офиса режиссера Алексея Учителя и автомобиля его адвоката.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок