Меню Поиск

Закрыть

Е.Мизулина призвала обсудить в Совете Федерации вооруженные нападения на школы и роль соцсетей в этом

19.01.2018 11:11

Е.Мизулина призвала обсудить в Совете Федерации вооруженные нападения на школы и роль соцсетей в этом

Теги: Школы , Интернет , Совет Федерации , Нападение

Председатель временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию семейного кодекса Елена Мизулина предложила обсудить в верхней палате парламента ситуацию с вооруженными нападениями на школы, обратив внимание на роль социальных сетей в совершении таких преступлений. Об этом сообщила пресс-служба сенатора.

«Жуткая ситуация. И это уже не первый случай. А значит - нужно смотреть системно. Есть основание полагать, что это целенаправленная акция, организованная через группы в социальных сетях. В связи с этим стоит вспомнить о суицидальных группах, деятельность которых оказалась организованной и спланированной целой группой лиц», - приводятся в сообщении слова Е.Мизулиной.

Она заявила, что нападения могли спровоцировать группы, созданные в социальных сетях. «Мы давно говорим об опасности так называемых групп с играми альтернативной реальности, которые взращивают жестокость, формируют агрессивную модель разрешения конфликтов. Среди детей в интернете в таких группах сейчас активно распространяют информацию о том, что жизнь не одна, будет другая жизнь, как в игре, и все можно будет начать с начала. Детям даются различные задания, в том числе предлагают нападать на полицейских и совершать иные антисоциальные действия, за которые получаются оценки», - пояснила сенатор.

Она сослалась на данные экспертов Лиги безопасного интернета, которые отмечают существование в соцсетях и в частности, «ВКонтакте» большого количества таких групп. «Считаю, что правоохранительным органам необходимо обратить на такого рода группы особое внимание», - подчеркнула Е.Мизулина.

Она добавила, что на предстоящей неделе в рамках временной комиссии пройдет обсуждение ситуации с экспертами и представителями родительских организаций и предложим необходимые меры».

В Улан-Удэ 19 января произошло нападение на учеников седьмого класса школы №5, расположенной в микрорайоне «Сосновый бор». По официальной информации СК РФ, ученик 9-го класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По данным прокуратуры, после нападения в больницы попали семь человек, трое из них, в том числе учитель, находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и нападавший - подросток пытался ранить себя ножом и выпрыгнул из окна.

Кроме того, 15 января в пермской школе в результате поножовщины пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. По данным следствия, бывший и нынешний ученики этой школы проникли в учебное заведение и нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения.

Также 18 января СМИ сообщили, что охранник столичной школы остановил ученика, который принес с собой ножи.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок