Меню Поиск

Закрыть

Дом Ф.Плевако на Новинском бульваре получил статус выявленного объекта культурного наследия Москвы

19.01.2018 07:26

Дом Ф.Плевако на Новинском бульваре получил статус выявленного объекта культурного наследия Москвы

Теги: ЦАО , архитектура , Наследие , адвокаты , культура , Москва

Доходный дом адвоката Федора Плевако, расположенный на Новинском бульваре, получил статус выявленного объекта культурного наследия города. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Доходный дом адвоката Ф.Плевако получил статус выявленного объекта культурного наследия Москвы. Здание, расположенное по адресу: Новинский бульвар, д. 18А, является образцом северного модерна. Фасад строения украшают панно из майолики, а также изразцы, выполненные по эскизам Михаила Врубеля. Керамическая плитка была изготовлена в Абрамцевской гончарной мастерской, принадлежащей меценату и промышленнику Савве Мамонтову. В настоящее время четырехэтажный многоквартирный дом является жилым. Здание построено в 1905 г. по проекту архитектора Петра Микини», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что дом в будущем может быть включен в список объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом находится под охраной государства. Его запрещено сносить, а любые ремонтные и реставрационные работы обязаны проводить по согласованию с департаментом культурного наследия и под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик здания не может быть нарушен.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок