Меню Поиск

Закрыть

Почти 25 млн человек досмотрели на наличие инфекций в пунктах пропуска через границу РФ в 2017 г.

19.01.2018 07:04

Почти 25 млн человек досмотрели на наличие инфекций в пунктах пропуска через границу РФ в 2017 г.

Теги: Статистика , здравоохранение , Роспотребнадзор , болезни , Досмотр , Инфекции , контроль

Почти 25 млн человек были досмотрены специалистами Роспотребнадзора на 220 санитарно-контрольных пунктах пропуска через государственную границу на наличие инфекционных болезней в 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По итогам 2017 г. санитарно-карантинный контроль проводился в 220 пунктах пропуска через государственную границу РФ, в том числе в морских портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, автодорожных переходах и смешанных пунктах пропуска. Ежегодно в пунктах пропуска специалистами Роспотребнадзора досматривается 21-23 млн человек на наличие инфекционных заболеваний. За 2017 г. в пунктах пропуска через государственную границу РФ специалистами Роспотребнадзора досмотрено на наличие инфекционных болезней порядка 24,6 млн человек. Наибольшее число лиц было досмотрено на территории Краснодарского края, Московской области, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Приморского края и Москвы», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что по результатам было выявлено свыше 3 тыс. человек с признаками инфекционных болезней. При этом более 45% больных и лиц с подозрением на инфекционные заболевания выявлено в воздушных пунктах пропуска. Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что ежегодно количество лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через границу, растет: если в 2014 г. их было 1 тыс. 19 человек, то в 2017 г. - 3 тыс. 81.

«В 2017 г. также осуществлялся санитарно-карантинный контроль и в отношении подконтрольных грузов, всего досмотрено 180 тыс. партий грузов. По результатам контроля запрещен ввоз более 68,9 тыс. тонн опасных грузов. Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории страны опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на постоянном контроле Роспотребнадзора», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок