Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры обратилось в надзорные органы из-за незаконной продажи билетов на «Приключения Паддингтона-2»

18.01.2018 16:21

Минкультуры обратилось в надзорные органы из-за незаконной продажи билетов на «Приключения Паддингтона-2»

Теги: Кинотеатры , билеты , Прокат , фильм

Минкультуры обратилось в надзорные органы из-за незаконной предпродажи билетов на фильм «Приключения Паддингтона-2». Об этом сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на замминистра культуры РФ Сергея Обрывалина.

«Сегодня организована «контрольная закупка» билета на сеанс фильма «Приключения Паддингтона-2», который должен состояться 18 января. В связи с этим нами направлено заявление в соответствующие органы надзора. Данный случай - вопиющее нарушение законодательства, так как продажи билетов на сеансы до 1 февраля ввиду отсутствия законных оснований осуществляться не могут», - приводятся в сообщении слова С.Обрывалина.

Ранее С.Обрывалин заявил, что предварительная продажа прокатчиком билетов на январские даты является грубым нарушением действующего законодательства РФ. По его словам, компания-прокатчик «Вольга» была заранее проинформирована о дате начала проката картины «Приключения Паддингтона-2» с 1 февраля 2018 г.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что выход в прокат фильма «Приключения Паддингтона - 2» переносится с 18 января на 1 февраля 2018 г. По словам прокатчиков картины о переносе дат компании «Вольга» сообщили за день до премьеры, когда на фильм уже продавались билеты. По данным единой автоматизированной системы учета кинобилетов на фильм «Приключения Паддингтона-2» предварительно было продано кинобилетов на сумму более 750 тыс. руб. Также о переносе премьеры фильма «Бегущий в лабиринте» на февраль сообщала кинокомпания 20th Century Fox. 18 января в прокат выходят российские картины «Скиф», «Карп отмороженный», «Мешок без дна», а также зарубежные фильмы «Форма воды», «Темные времена» и другие.

Ассоциация владельцев кинотеатров опубликовала обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на госрегулирование в киноиндустрии из-за переноса дат проката «Приключения Паддингтона-2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти». Ассоциация также обратилась к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой дать правовую оценку ситуации и провести экспертизу существующих нормативных и правовых документов.

В прошлом году Минкультуры из-за выхода в прокат российской картины «Время первых» на неделю перенесло премьеру фильма «Форсаж-8». Тогда отечественная лента вышла на экраны 6 апреля, премьера «Форсаж-8» состоялась 13 апреля.

Фильм «Приключения Паддингтона-2» снят на основе серии книг для детей о медвежонке по имени Паддингтон английского писателя Майкла Бонда. В 2014 г. в прокат вышел полнометражный фильм «Приключения Паддингтона», собравший около 6 млн долл. в российском прокате. Для мирового проката сумма составила более 250 млн долл.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок