Меню Поиск

Закрыть

Проект об ограничении случаев заключения под стражу беременных женщин и родителей малолетних внесен в ГД

18.01.2018 16:16

Проект об ограничении случаев заключения под стражу беременных женщин и родителей малолетних внесен в ГД

Теги: аресты , законопроект , Госдума , Беременные , сенатор

Cенатор Андрей Кутепов внес в Госудуму законопроект, предполагающий, что беременные, а также имеющие малолетних детей женщины и мужчины, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем, могут быть заключены под стражу только в исключительных случаях. Об этом сообщает пресс-служба сенатора.

«Сегодня, 18 января, сенатор Андрей Кутепов внес в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Законопроект разработан в целях защиты интересов детей посредством сохранения родственных связей с подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления родителем. Кроме того, законопроект улучшает положение подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем», - сообщает пресс-служба.

Согласно законопроекту, указанные лица могут быть заключены под стражу, в частности, по подозрению или обвинению в совершении особо тяжкого преступления, преступления против жизни, здоровья, свободы, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, преступлений, сопряженных с осуществлением террористической деятельности.

При этом уточняется, что документ не создает дополнительных возможностей избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, равно как и дополнительных трудностей для органов предварительного следствия.

«Если законодатель в целях защиты интересов детей считает возможным отсрочить отбывание наказание беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, и мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, даже после признания их виновными в совершении преступления, предлагается не заключать их под стражу на этапе, когда их вина еще не доказана», - отмечается в сообщении.

Автор законопроекта считает, что ограничение случаев заключения под стражу беременных женщин, женщин, имеющих малолетних детей или мужчин, являющихся единственным родителем для детей до 14 лет, предоставит возможность подготовить детей к возможной разлуке с родителем и осмыслить неотвратимость наказания без лишнего стресса, которому подвергаются лица при нахождении в СИЗО.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок