Меню Поиск

Закрыть

В СФ ожидают до конца сессии внесение в Госдуму проекта об ужесточении наказания за фальсификат продуктов

эксклюзив

18.01.2018 12:28

В СФ ожидают до конца сессии внесение в Госдуму проекта об ужесточении наказания за фальсификат продуктов

Теги: Питание , штрафы , Совет Федерации , фальсификат

Сенаторы рассчитывают, что законопроект, ужесточающий административную ответственность для производителей фальсифицированных продуктов питания, будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Сейчас на согласовании правительства находится пакет инициатив, касающихся ужесточения наказания за фальсификат, штрафы увеличиваются вплоть до уголовной ответственности за неоднократное нарушение. <...> Он пока не внесен (в Госдуму - прим. Агентства «Москва»), но я надеюсь, что в ближайшее время будет. Думаю, что в эту сессию однозначно», - сказала И.Гехт.

Сенатор с сожалением отметила, что на сегодняшний день штраф, который действует для недобросовестных производителей - 100 тыс. руб., не пугает нарушителей.

По мнению И.Гехт, эффективной мерой борьбы с фальсификатом могла бы стать система отслеживания продуктов питания. «Мы уже обсуждали это с представителями Роскачества, Россельхознадзора и сошлись во мнении, что пока не будет электронной системы прослеживаемости , мы фальсификат не победим. Все те меры, которые сейчас предлагают - маркировку, разделение на вредные и невредные продукты - полумеры», - добавила она.

И.Гехт также отметила, что законодатели планируют при участии представителей Генпрокуратуры, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и представителей общественных организаций выработать программу мероприятий, в том числе законодательных, которые необходимы для того, чтобы питание в школах, дошкольных учреждениях, больницах и других организациях социальной сферы отвечало стандартам качества, которые предусмотрены.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок