Меню Поиск

Закрыть

Более 43 тыс. человек посмотрели макет центральной части Москвы на ВДНХ

18.01.2018 11:47

Более 43 тыс. человек посмотрели макет центральной части Москвы на ВДНХ

Теги: ВДНХ , Макеты , Москва , Арт-объекты

Макет центральной части Москвы на ВДНХ посмотрели более 43 тыс. человек, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

«С момента открытия в октябре 2017 г. новый круглый павильон «Макет Москвы» Центр посетили 43 тыс. 757 человек. Наибольшей популярностью он пользуется у московских школьников, которые постоянно приходят сюда на экскурсии. Вместе с тем очень приятно, когда в гостевой книге оставляют свои отзывы профессионалы. Так, недавно студенты НИУ МГСУ поблагодарили за интересную экскурсию и сообщили, что будут рекомендовать своим друзьям и сокурсникам посмотреть на уникальную работу макетчиков», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина. 

Сейчас площадь макета - 370 кв. м. На нем разместилось 19 тыс. 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке - территорией завода «Серп и молот», на юго-западе - Московским дворцом молодежи, а на западе - Белорусским вокзалом. Масштаб модели - 1:400. Ее главные особенности - поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки. Завершить все работы по макету планируется до 2020 г. Площадь арт-объекта составит 925 кв. м.

Уточняется, что центр градостроительного развития города Москвы на ВДНХ был открыт на Сиреневой аллее ВДНХ мэром Сергеем Собяниным в конце октября прошлого года. Макет столицы с августа 2014 г. до недавнего времени располагался в павильоне №75 на ВДНХ. На тот момент арт-объект площадью 121 кв. м представлял модель Москвы в пределах Садового кольца. С абсолютной точностью специалисты отобразили около 9 тыс. зданий и сооружений.

С.Левкин также напомнил, что в конце декабря в павильоне запустили новое светотехническое шоу «Времена года». С помощью больших экранов посетители могут увидеть, как в городе меняется сезон за сезоном, и при этом послушать замечательные стихи о Москве с музыкой и звуковыми спецэффектами.

«Увидеть это шоу можно в 13:00, 15:00 и 17:00 ежедневно, кроме понедельника. Также в павильоне можно посмотреть еще один ролик - «Мегаполис Москва» - за три минуты гости «проживают» один день из жизни города. Он начинается в 12:00, 14:00,16:00 и 18:00 соответственно», - пояснил С.Левкин.

Руководитель департамента добавил, что в ближайшей перспективе будут дополнительно подготовлены тематические светотехнические представления: «Великие архитекторы Москвы», «История Москвы на макете», «День победы в Москве».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок